Lot n° 14

Estimation :

G.-TOUDOUZE (Georges) : Les équipages de la marine française. Exemplaire sur vélin pur chiffon filigrané Marais numéroté 344. Lettre préface de Monsieur Le Vice-Amiral L. Lacaze. Illustration de Maurice Toussaint. Les éditions Militaires illustrées. JOINT : HOURST (Emile), Notre Marine de guerre. Paris, Anc. lib. Furne, sd. 1 vol. in-4, rel. éd. (dos taché et cassé). JOINT : 4 vol. Sahib, La Frégate l'Incomprise, Croquis maritimes (2 ex.), Marins et Navires anciens et modernes (état moyen).