CHINE, XIXe siècle : TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche, à décor en bleu sous couverte de personnages regagnant un village et pins de longévité, l’aile ornée de compositions florales (infimes égrenures, deux éclats à l’une). Marque apocryphe Chenghua. Diam. 29 cm