PENDANT EN SAPPHIRE JAUNE ET DIAMANT DE CEYLON... Lot 94
résultat :
Estimation :
PENDANT EN SAPPHIRE JAUNE ET DIAMANT DE CEYLON NO HEAT en or jaune et argent, serti au centre d'un saphir jaune de forme coussin de 17,80 carats, dans une bordure ajourée sertie de diamants de taille ancienne et de taille rose, sans marque d'essai, 4,1 cm, 9,9 g. Avec une évaluation gemmologique verbale indiquant que le saphir est d'origine de Ceylan (Sri Lanka) sans indication de traitement thermique.