Lot n° 3

résultat :
Estimation :

ANACREON (570-485 BC). Anakreontos Teiou Mele. Parma: Bodoni, 1793. Exemplaire à grandes marges de cette élégante édition des poèmes d'Anacréon, dont le style, caractérisé par un hédonisme suffocant et dédié aux plaisirs de l'amour, à la joie de l'hédonisme et à l'horreur de la guerre et des chagrins, a influencé la poétique européenne du XVIIIe siècle, conduisant au développement d'un genre autonome connu sous le nom de "poésie anacréontique". Brooks 487 4to, (303 x 220mm). 2 parties en 1 volume, non coupé. Reliure du milieu du 19e siècle, dos en veau, titre doré. Provenance : 'B. Calonghi, 1864 Parma", inscription de propriété sur les pages de garde. (1)