Lot n° 4

résultat :
Estimation :

[GREEK ANTHOLOGY]. Anthologias Diaphoron Epigrammaton - Raccolta di vari epigrammi. Naples: Imprimerie royale, 1788. Belle édition des anthologies d'épigrammes grecques recueillies par Massimo Planude et Costantino Cefala, éditées par l'érudit et philologue napolitain Gaetano Carcani. 6 volumes, folio, (355 x 260mm). Texte en grec et en italien, vignettes sur les pages de titre, vignettes gravées au début des textes, non coupé (taches d'humidité dans la marge intérieure des 6 derniers feuillets du vol. II, quelques taches et taches sporadiques). Reliure en carta rustica de la fin du XIXe siècle, pièce de lettrage avec titre et lieu d'impression au dos (un peu d'usure). (6)