ARETINO, Pietro (1492 -1556). Lettere scritte... Lot 5
résultat :
Estimation :
ARETINO, Pietro (1492 -1556). Lettere scritte a Pietro Aretino. Bologna: Romagnoli, 1873.
Ouvrage rare tiré à seulement 200 exemplaires rassemblant les lettres envoyées au "drapeau des princes" par les principaux protagonistes de l'Europe du XVIe siècle.
2 parties en 4 volumes, 8vo, (183 x120mm). 27 des 202 exemplaires numérotés, à grandes marges. Reliure de l'éditeur en demi-vélin, pièces de titre au dos. (4)