Lot n° 8

résultat :
Estimation :

BOCCACCIO (1313-1375). Il Decameron. Venice: Angelieri, 1594. Un exemplaire richement annoté du Décaméron de Boccace dans une main contemporaine, avec des observations philologiques et des variations par rapport à l'édition imprimée éditée par Leonardo Salviati. Salviati a apporté de nombreuses modifications au texte pour éviter la censure du gouvernement papal, qui avait mis le Décaméron à l'index. 4to, (203 x 143mm). Impression sur la page de titre, initiales gravées (restauration sur la page de titre, quelques taches et légères rousseurs). Reliure en vélin du XXe siècle. Provenance : nombreuses annotations marginales et interlinéaires corrigeant la version imprimée, lettre manuscrite "alle gentili e valorose donne" de Nicolo Delfino au verso de la page de titre ; Ex bibliotheca Balthassaris de Carratis, ex libris (Baldassarre Carrati, 1735-1812) ; Felix Schuster Bart (1854-1936), ex libris (tous deux transférés d'une reliure antérieure). (1)