BOLOGNA FERRARI Ermanno Claudio (19th cent.).... Lot 10
résultat :
Estimation :
[BOLOGNA] FERRARI Ermanno Claudio (19th cent.). Vocabolario bolognese-italiano colle voci francesi
correspondants. Bologne : Della Volpe, 1835.
L'une des premières tentatives de cataloguer et de définir le dialecte bolonais, en le comparant à l'italien et au français.
4to, (275 x 190 mm). Page de titre gravée, vignette de Bologne sur la page de titre, quatre planches orthographiques des ff. 4.1 à 4.3 (quelques rousseurs, déchirure du coin inférieur sans toucher le texte sur le papier 22.3). Plaques de veau de l'époque, côtés marbrés, titre doré directement, dos doré (quelques usures). Provenance : Sassoli de Bianchi (ex libris) ; A.R. Stiassi (ed libris). (1)