BONACCIOLI, Pietro (17th century). Pisana Eremus... Lot 12
résultat :
Estimation :
BONACCIOLI, Pietro (17th century). Pisana Eremus sive Vitae, et gesta eremitarvm D. Hieronymi.
Venise : Valuasensis, 1692.
Édition rare de cet ouvrage sur les ermites de l'ordre des Hiéronymites provenant de la bibliothèque de Leonardo Tirssino, noble vicentin connu pour ses relations épistolaires avec Giacomo Leopardi, qui lui dédia sa canzone "Ad Angelo Mai".
12mo, (165 x 106 mm). Frontispice gravé, initiales gravées sur bois (légères taches). Reliure en plein vélin de l'époque. Provenance : Leonardo Trissino (1780-1841), avec son inscription de propriété sur le contreplat datée de 1825. (1)