Lot n° 13

résultat :
Estimation :

[CALLIGRAPHY] Psalm in five languages, dedicated to Cardinal Pietro Maffi, 1911. Grande épreuve calligraphiée en six langues (hébreu, samaritain, syriaque, vieux syriaque, latin et italien) par le prêtre et érudit Cornelio Geri et dédiée au nouveau cardinal de Pise, Pietro Maffi (1858 -1931) par le prêtre, fruit de près d'un mois de travail : "Ce psaume en cinq langues a été composé et écrit de sa propre main par le sacerdoce Cornelio Geri du 2 au 27 juin 1911" (trad.). Folio oblong, (500 x 720mm). Ff. [7], manuscrit sur vélin (taches, non relié). Reliure en toile de l'époque (quelques usures). (1)