KNIGHTS OF MALTA. Volume che contiene gli Statuti... Lot 14
résultat :
Estimation :
[KNIGHTS OF MALTA]. Volume che contiene gli Statuti della sacra religione Gerosolimitana...i
Privilèges accordés par les Souverains Pontifes à la religion. Borgo Novo : Antonio Scionico, 1719
Édition rare du recueil des statuts et privilèges de l'Ordre de Malte imprimé dans le château du marquis Spinola à Roccaforte Ligure, comprenant également le Cérémonial sur l'élection du Grand Maître et les Privilèges de la Religion Sacrée de Saint Jean de Jérusalem, avec un index en langue vernaculaire et le Recueil Alphabétique des Statuts.
6 parties en un volume, folio, (305 x 215mm). Portrait du Grand Maître Perellos hors texte, 3 pages de titre gravées pour les premières parties, chaque partie avec un titre imprimé en lettres, en bon état. Reliure de l'époque (vélin retiré du plat supérieur et du dos, partiellement délié, bords mouchetés). Provenance : P. Dotto de' Dauli (inscription de propriété contemporaine sur le titre). (1)