Lot n° 15

résultat :
Estimation :

[KNIGHTS OF ST. STEPHEN] FONTANA, Fulvio (1648-1723). L'origine della sacra milizia di santo Étienne pape et martyr, avec la série... de ses grands maîtres. Parme : Monti, 1718. Ouvrage rare sur l'histoire et la succession des chevaliers de l'ordre de Saint-Étienne, ordre fondé par Cosimo I dei Medici en 1561 pour lutter contre les pirates barbaresques. 4to, (215 x 165 mm). Frontispice gravé aux armes des Médicis (mouillures marginales, taches). Reliure en plein vélin de l'époque. Provenance : notes contemporaines sur le dernier feuillet blanc. (1)