Lot n° 20

résultat :
Estimation :

CICERO, Marcus Tullius (106-43 BC). De Philosophia. Venice: Aldo Manuzio, 1523. Première édition aldine, rarement trouvée complète avec les deux volumes, des oeuvres philosophiques de Cicéron, imprimée entièrement en italiques et dans une belle reliure postérieure. Adams C1741 ; Renouard p.97f. 8vo, (148 x 100mm). Ancrage aldin aux pages de titre et au colophon du second volume, (les deux derniers feuillets contenant le registre et le colophon manquent au premier volume, la page de titre du second volume a subi d'anciennes réparations). Reliure en plein vélin du début du XVIIIe siècle, tranches bleues. Provenance : quelques annotations marginales anciennes, partiellement rognées et sur la page de titre du premier volume ; "ex libris Laurentii Napolioni" sur les pages de garde. (2)