Lot n° 21

résultat :
Estimation :

COLONNA, Francesco (1433-1527). Songe de Poliphile traduction libre de l'italien par J.G. Legrand. Parme : Bodoni, 1811. Excellent exemplaire, dans la reliure originale de l'éditeur, de la traduction française par Jacques Guillaume Legrand (1743-1807) de la célèbre Hypnerotomachia Poliphili, dédiée à Marie-Annunciade Caroline, reine des Deux-Siciles. Brooks 1103 : "parmi les meilleures éditions bodoniennes, tant par leur format que par leur caractère". 2 volumes, 4to, (313 x 230mm). Complet avec les demi-titres et les blancs. Carton orange de l'éditeur, pièces de titre au dos (quelques usures). (2)