Lot n° 22

résultat :
Estimation :

[LATIN COMEDY] Lot of two early 16th century editions of Plautus and Terence. PLAUTUS. Comoediae vigiti. Venise : 1518. Folio (317 x 215 mm). Impression gravée sur la page de titre et le colophon, initiales gravées sur bois et 87 belles vignettes dans le texte représentant des scènes des comédies. (la moitié de la page de titre manque, remplacée par un papier blanc, manque le dernier blanc, petite trace de ver dans la marge supérieure des 5 derniers feuillets ne touchant pas le texte, quelques taches et brunissures sporadiques, sinon l'intérieur est en bon état) provenance : cachet du seminarum episcopalis du 18ème siècle. Reliure du XVIIIe siècle en plein vélin, dos lettré en manuscrit (probablement habilement restauré) [avec :] TERENCE. Comedie di Terentio nuovamente di latino in volgare tradotte. [Venise : Bernardino Vitali, 1533]. 8vo (160 x 105mm) titre dans une bordure allégorique (un fragment de 140 feuillets, 1 à 140, complet). Reliure en vélin du XXe siècle. (2)