Lot n° 23

résultat :
Estimation :

[MAGNATE CONSPIRACY]. Perfetta, e veridica relatione delli processi criminali, et essecutioni delli medi, fattasi contro li trè conti Francesco Nadasdi, Pietro di Zrin, e Francesco Christofforo Frangepami. Vienne, Milan : Malatesta, 1671. Exemplaire joliment relié portant les armes et la croix du cardinal et chevalier de Malte Sigismondo Chigi. Cet ouvrage rare illustre le procès et l'exécution des trois principaux auteurs de la "Conspiration des Magnats", également connue sous le nom de "Conspiration Zrinski-Frankopan". Cette révolte infructueuse était dirigée contre Léopold Ier de Habsbourg par de nombreux nobles hongrois qui avaient refusé d'accepter le traité de paix avec l'Empire ottoman, obtenu en cédant des territoires stratégiques hongrois et un important don de richesses. Les chefs de la révolte, Nikola Zrinski, Ferenc Nádasdy, Petar Zrinski et François-Christophe Frangipani, estiment que l'empereur a porté atteinte à la sécurité et aux intérêts du royaume de Hongrie, se rendant indigne de porter la couronne. 4to, (290 x 200mm). 11 (sur 12, manque la dernière) planches gravées et coloriées à la main à l'époque, certaines accompagnées d'un feuillet explicatif des figures, 48 pages de texte (légères usures). Veau de l'époque, armoiries du cardinal Sigismondo Chigi (1649-1678) bloquées sur les plats en doré (quelques légères usures). (1)