Lot n° 24

résultat :
Estimation :

CURZIO RUFO. Opera. Venice: Aldus, 1520. Première et unique édition aldine des œuvres de Curtius Rufus, qui comprennent les "Histoires d'Alexandre le Grand", une œuvre qui a influencé de manière significative la tradition du roman tant en Europe qu'en Orient. 8vo, (160 x 130mm). Ancrage aldin au titre et au colophon (légère usure marginale). Reliure du dix-huitième siècle en plein veau, titre doré au dos, tranches rouges. (1)