DANTE ALIGHIERI (1265-1321). Comedia del divino... Lot 25
résultat :
Estimation :
DANTE ALIGHIERI (1265-1321). Comedia del divino poeta con la dotta e leggiadra spositione di
Christophoro Landino. Venise : Giovanni Giolito da Trino, 1536.
Deuxième réimpression par Giolito de l'édition de 1512 avec le même appareil d'illustration et un texte révisé.
4to, (204 x 148mm). Impression au colophon, portrait de Dante gravé sur bois dans un médaillon ovale sur le titre, illustration à pleine page montrant la rencontre entre Dante et Virgile dans le premier canto, illustrations gravées sur bois au début de chaque canto (les feuillets 2b3-2b6 du premier canto du Purgatoire ont été remplacés par erreur à l'époque par les feuillets 2b3-2b6 de la préface et sont donc manquants, quelques rousseurs et taches occasionnelles). Reliure en vélin du XVIIIe siècle, tranches bleues. Provenance : Libreria Antiquaria Matteuzzi, avec étiquette sur les pages de garde. (1)