Lot n° 26

résultat :
Estimation :

DANTE ALIGHIERI (1265-1321). La divina commedia di Dante. Venice: Gabriel Giolito de Ferrari, 1555. Première édition dans laquelle le titre "Divina" est appliqué à la Commedia de Dante, formule qui est devenue la norme dans toutes les éditions ultérieures. 12mo, (137 x 85mm). Impression sur la page de titre et le colophon, portrait de Dante dans un ovale et 12 illustrations dans le texte au début des cantos, tête et queue illustrées (f. a12 avec une réparation ancienne dans la marge supérieure qui ne touche pas le texte, rousseurs légères et taches. Reliure en vélin du XVIIIe siècle, gardes marbrées, dos en maroquin rouge d'origine richement doré d'un motif floral, titre doré au dos (quelques usures). (1)