DANTE GORI, Affortunato (1895-1925). Dante crowned... Lot 29
résultat :
Estimation :
[DANTE] GORI, Affortunato (1895-1925). Dante crowned with a laurel wreath. Paris, [c. 1905].
Belle sculpture Art Nouveau de l'auteur de la Divine Comédie par Fortunato Gori, élève d'Augusto Rivalta et du sculpteur parisien Victorien-Antoine Bastet, célèbre pour ses sculptures chryséléphantines en bronze et en marbre ; il exposa de 1904 à 1923 dans les salons de la Société des Artistes Français. Le lot est accompagné de la documentation CITES.
Statue en bronze doré et ivoire, (Hauteur 200 x 50mm la base). signée à la base ' A. Gori Paris'. (1)