NAUTICAL LAW ERIONI, Cesare (1719-1809). Ragionamenti... Lot 31
résultat :
Estimation :
[NAUTICAL LAW] ERIONI, Cesare (1719-1809). Ragionamenti ...l'uno sulla ragion pubblica l'altro su i
Épaves de la mer Adriatique . Rome : Mainardi, 1759.
Rare (non enregistré aux enchères), curieux et érudit examen de la casuistique de la découverte d'épaves en mer et d'épaves sur le rivage d'un point de vue juridique.
8vo, (208 x 148mm). Vignette sur la page de titre, pièces de tête, pièces de queue et vignettes gravées (légère rousseur sur la page de titre). Plein veau de l'époque, dos et plats dorés (usés, dos ébréché) ; Provenance : ex libris de l'avocat Clemente Persico. (1)