Lot n° 33

résultat :
Estimation :

[ECONOMICS] MCADAM, John Loudon (1756-1836). Primo elemento della forza commerciale ossia Nuovo méthode de construction des routes. Naples : s.n. (ma Stamperia francese), 1826. Première édition italienne basée sur l'édition londonienne de 1822, qui contenait également "La magia del credito svelata" à la fin du volume. Le véritable traducteur de l'ouvrage était Francesco Fuoco (et non De Welz comme indiqué sur la page de titre), dont l'objectif était de doter la Sicile d'infrastructures modernes susceptibles de favoriser son développement économique. Einaudi 3557 ; Mattioli 2323 ; Kress 886. 4to, (275 x 210mm). Deux parties en un volume, vignette gravée sur bois sur la page de titre représentant un chariot à vapeur en fonctionnement dans le Yorkshire, 5 planches gravées pliées plusieurs fois, dont une carte topographique de la route du Simplon et une carte de la Sicile, signature autographe probable de De Melz au verso de la page de titre pour éviter la contrefaçon, (ver sporadique dans la marge supérieure de la première moitié du volume, affectant parfois le texte, déchirure dans la marge supérieure blanche des pp. 287, premier feuillet détaché, restauration de la première planche, un peu d'usure). Reliure contemporaine en demi-veau avec titre imprimé, dos doré (dos détaché, quelques usures). (1)