ECONOMICS SCACCIA, Sigismund (1564-1634). Tractatus... Lot 35
résultat :
Estimation :
[ECONOMICS] SCACCIA, Sigismund (1564-1634). Tractatus de commerciis, et cambio. Geneva: Widerhold
Herman, 1664.
Lot comprenant l'un des premiers traités modernes sur la théorie économique et bancaire reflétant les idées libérales du XVIIe siècle sur le crédit, le commerce et l'échange, ainsi que le classique d'Ansaldi sur le droit commercial et le droit des assurances.
Folio, (330 x 200mm). Vignette sur la page de titre, initiales, tête et queue, texte sur deux colonnes (rousseurs éparses, rousseurs, quelques déchirures marginales). Reliure en vélin de l'époque, titre encré au dos (trous de vers au dos, quelques usures). Provenance : ancien soulignement, inscription de propriété contemporaine sur la page de garde ; inscription de propriété contemporaine sur la page de titre [EN LOT AVEC :] ANSALDI, Ansaldo (1651-1719). De commercio, et mercatura [EN LOT AVEC :] Tractatus duo de assecurationibus et proxenetis. Genève : Tournes, 1751. 2 volumes en un, folio, (367 x 226mm). Vignette allégorique sur la page de titre, initiales, pièces de tête et de queue, texte sur deux colonnes (taches d'humidité marginales, quelques taches et brunissures, déchirure marginale à K5 ne touchant pas le texte). Papier rustique de l'époque à dos de vélin, dos portant des lettres manuscrites, plats mouchetés (légère usure). Provenance : Chiffres sur le demi-titre et la page de titre, avocat Clemente Persico (ex libris). (1)