Lot n° 38

résultat :
Estimation :

FARRA, Alessandro (16th century). Settenario dell'humana riduttione. Venice: Zanetti, 1571. Rare première édition (non enregistrée aux enchères, RBH) de l'œuvre principale de Farra, membre de l'Accademia degli Affidati de Pavie et gouverneur d'Ascoli et de Casale. Le traité, divisé en sept arguments, "est un exemple typique de la littérature pythagorico-hermétique, où l'on retrouve les thèmes de la tradition mathématique néo-platonicienne et de la tradition kabbalistique, clairement influencée par Pic de la Mirandole. En particulier, dans la section intitulée ; avec une phrase significative ; "Filosofia simbolica", l'auteur souligne la valeur mystique et allégorique des combinaisons numériques présentes dans les mystères kabbalistiques, le symbolisme égyptien, la théologie et la philosophie pythagoricienne ; ces combinaisons ne sont rien d'autre que des représentations symboliques des liens profonds qui régissent l'harmonie, la proportionnalité et la beauté du cosmos"" (Treccani). 8vo, (145 x 95mm). Vignette sur le titre, grandes initiales allégoriques (quelques légères taches d'eau). Reliure postérieure en plein vélin, titre manuscrit au dos et sur les bords. Provenance : quelques notes contemporaines. (1)