FUNERALIA GIORDANI, Luigi Uberto (1753-1818).... Lot 41
résultat :
Estimation :
[FUNERALIA] GIORDANI, Luigi Uberto (1753-1818). Orazione funebre in morte di D. Ferdiando I. di
Bourbon Infante d'Espagne Duc de Parme, Piacenza, Guastalla. Parme : Bodoni, 1803.
Œuvre illustrant la cérémonie funéraire et le grand appareil éphémère réalisé pour Ferdinand Ier de Parme dans la Basilique de la Steccata.
In-folio, (495 x 350 mm). Portrait gravé de Ferdinand Ier en frontispice, dessiné et gravé par Francesco Rosaspina, 2 planches gravées représentant le mausolée du souverain, gravées par Paolo Bernardi d'après des dessins de Donnino Ferrari, texte dans une bordure gravée sur bois, non coupé (rousseurs, principalement marginales). Cartonnage à dos d'étoffe, côtés marbrés. Brooks 889. (1)