GASTRONOMY Statuti ordini, e provisioni per l'officio... Lot 43
résultat :
Estimation :
[GASTRONOMY] Statuti ordini, e provisioni per l'officio delle vettovaglie della città di Brescia .
Brescia : Ragnoli, 1795.
Liste de dispositions alimentaires émises par le gouvernement du district de Brescia, révélant un système législatif complexe et avancé, cet exemplaire ayant appartenu à une taverne de Salò. Ces règles régissaient toutes les catégories liées à l'alimentation, des tavernes aux marchands de fruits, en passant par les luganegri (producteurs de saucissons), les attrapeurs d'oiseaux, les porcari (éleveurs de porcs) et d'autres encore. Un précieux témoignage de la culture alimentaire en Lombardie à la fin du XVIIIe siècle.
Grand 4to, (295 x 220mm). Armoiries de Brescia sur la page de titre et le colophon (quelques taches légères sporadiques). Reliure carta rustica de l'époque, titre manuscrit sur les plats. Provenance : "Paolo Cetterio, livraison à l'Osteria di Bortolo Bianchi sur Piasa, Salò". (1)