HORATIUS FLACCUS (65-8 BC). Opera. Parma: Bodoni,... Lot 45
résultat :
Estimation :
HORATIUS FLACCUS (65-8 BC). Opera. Parma: Bodoni, 1793.
Exemplaire en excellent état intérieur et dans une élégante reliure de cette édition horatienne, tirée à seulement 150 exemplaires. "Belle édition à tous égards, conforme à l'édition in-folio de 1791" (Brooks).
4to, (300 x 230mm). Texte en latin, non coupé. Reliure française en plein veau de la fin du XIXe siècle, dos, plats et dentelles dorés dans le style du XVIIIe siècle et signés 'R. Raparlier', gardes marbrées. (1)