LEONI, Michele (1776-1858). I principali monumenti... Lot 47
résultat :
Estimation :
LEONI, Michele (1776-1858). I principali monumenti innalzati dal 1814 a tutto il 1823 da Sua Maesta
Princesse impériale Maria Luigia. Parme : Bodoni, 1824.
Ouvrage rare (seulement 2 ventes aux enchères au cours des 30 dernières années, RBH) illustrant les nombreux projets réalisés par la duchesse Maria Luigia à Parme durant son règne, dont le célèbre pont sur la rivière Taro et le Théâtre royal.
Folio, (510 x 340 mm). Frontispice gravé avec le buste de Maria Luigia, 15 planches gravées représentant des monuments, en bon état. Reliure de l'époque, dos en veau, couvertures imprimées d'origine des deux recueils conservées et insérées dans le volume (légères usures). (1)