Lot n° 49

résultat :
Estimation :

MACHIAVELLI, Niccolò (1469-1527). Opere di Niccolò Machiavelli cittadino e segretario fiorentino. [s.l : s.e. : ], 1796-1799. Exemplaire frais, mais sans les deux planches gravées, de cette édition anonyme de l'œuvre de Machiavel destinée à échapper à la censure. 8 volumes, 8vo, (200 x 128mm). (relié sans les 2 planches demandées par l'OPAC). Reliure contemporaine en demi-veau, pièce de titre au dos, tranches mouchetées. Le lot est vendu comme n'étant pas sujet à retour. (8)