MILITARIA - SAMURAI HIROKI Ōno (1788-1841). Buke... Lot 55
résultat :
Estimation :
[MILITARIA - SAMURAI] HIROKI Ōno (1788-1841). Buke Hitsuran Ryomen Orihon Tonoibukuro - Manual
pour les samouraïs. Tokyo, Tenpo¯ 10 (1839).
Intéressant manuel pour les samouraïs illustré par Hiroki Onom, dessinateur et artiste japonais actif à l'époque d'Edo. L'ouvrage s'attarde notamment sur la description de châteaux et de maisons.
3 volumes en accordéon, 8vo, (200 x 163mm). Plusieurs illustrations, y compris des illustrations en couleur, le tout imprimé sur papier de riz (quelques légères usures). Reliure de l'éditeur dans un étui en papier de riz (quelques usures). (1)