MILITARIA Collection historique des Ordres de... Lot 56
résultat :
Estimation :
[MILITARIA] Collection historique des Ordres de Chevalerie civils et militaires, existant chez les
differents peuples du monde. Paris : Aime Andre, 1820.
Beau lot consacré à la militaria et aux ordres militaires.
4to, (272 x 215mm). demi-titre, page de titre allégorique et 39 planches aquarellées hors texte (dont 3 à double page) représentant les tenues, les insignes et les décorations des ordres (légères usures). Carton bleu de l'époque (usé) [EN LOT AVEC :] Biblioteca militare opera periodica ad uso de militari delle due Sicilie. Naples : Flauto 1794. 8vo, (193 x 120mm) 4 (de 6) volumes, volumes 2 ; 4-6. En belles reliures de l'époque, titres dorés dans le cadre des plats [EN LOT AVEC :] Ordenanzas de su magestad para el regimen. Madrid : Aritzia, 1728. 2 volumes, 12mo (140 x 95mm) Reliure en plein veau doré (quelques usures). (1)