MILITARIA PUYSEGUR, Jacques-François de Chastenet... Lot 57
résultat :
Estimation :
[MILITARIA] PUYSEGUR, Jacques-François de Chastenet (1656-1743). L'arte della guerra. Naples:
Pellecchia, 1753.
Rare édition italienne illustrée de ce traité sur la guerre et le déploiement des soldats, écrit par le général français qui a servi dans toutes les campagnes de Louis XIV.
4to, (244 x 180mm). Deux volumes, vignettes et initiales gravées, 50 (sur 51) planches dépliantes (manque le portrait frontispice de Charles de Bourbon, premier volume : déchirure aux pp. 43 et 243, planches 3 et 33 détachées, petites déchirures aux planches du second volume, légères rousseurs éparses, défauts mineurs). Reliure de l'époque en plein veau, dos à nerfs, pièce de titre dorée au dos, tranches dorées (quelques usures). (2)