Lot n° 58

résultat :
Estimation :

[MILITARIA] VON DER SCHULENBURG Johann Matthias (1661-1747). Esercizio militare, e regola universale dell'infanteria della serenissima Repubblica di Venezia. Venise : Pinelli, 1735. Bel exemplaire de cet ouvrage contenant des instructions pour les officiers et les troupes de l'armée de la République de Venise, compilé par le célèbre commandant Von der Schulenburg, qui libéra Corfou des Turcs en 1717 et qui est également connu pour avoir amassé une grande collection d'art comprenant des peintures du Caravage, du Corrège, de Giorgione, de Giulio Romano et de Giovanni Benedetto Castiglione. 4to, (273 x 200mm). 11 planches hors texte, texte dans les bordures gravées. Reliure en cartonnage moderne de l'époque (légère usure) [DANS LE LOT AVEC :] DE FLORENTIN, Percival (XVIIIe siècle) Le parfait général d'artillerie. Piacenza : Zambelli, 1715. 4to (220 x 160mm) une planche hors texte, vignette gravée sur la page de titre (quelques rousseurs). Reliure en cartonnage marbré. (1)