MURATORI, Antonio (1672-1750). Del governo della... Lot 61
résultat :
Estimation :
MURATORI, Antonio (1672-1750). Del governo della peste e delle maniere di guardarsene. Modena:
Bartolomeo Soliani, 1714.
Première édition de cet important traité cité par Manzoni lui-même au chapitre XXXII des Promessi sposi sur le sujet des onctions : "Deux illustres et méritoires écrivains ont affirmé que le cardinal Federigo doutait du fait des onctions (Muratori, Del governo della peste, Modène, 1714, p. 117). L'ouvrage a été écrit immédiatement après l'épidémie de peste de 1713 et comprend des prières pour invoquer l'aide divine contre la peste.
8vo (160 x 105 mm). Variante d avec l'ajout du dernier feuillet contenant la notation musicale (quelques usures). Reliure en vélin de l'époque, titre encré au dos, pièce de titre moderne sur le plat supérieur (légère usure). (1)