PETRARCA (1304-1374). Il Petrarcha colla spositione... Lot 64
résultat :
Estimation :
PETRARCA (1304-1374). Il Petrarcha colla spositione di misser Giovanni Andrea Gesualdo [I
Triom[phi]. Venise : Nicolini da Sabbio, 1533.
Lot de deux copies incomplètes de l'œuvre de Pétrarque.
4to, (213 x150mm). Texte avec commentaires marginaux (manque le f. a2 avec privilège, la page de titre avec perte réintégrée au coin supérieur, le cahier B relié après C, quelques taches et déchirures marginales sporadiques). Reliure de l'époque avec médaillon botanique au centre, titre de l'ouvrage sur le plat supérieur et cupidon sur le plat inférieur, plats dans un encadrement géométrique, tranches assombries (restaurées avec réparations marginales, dos entièrement refait, gardes modernes) [EN LOT AVEC :] Petrarca con l'espositione di m. Alessandro Velutello. Venise, Bertano, 1573. 4to (200 x 145) Page de titre dans une bordure gravée, en-têtes et initiales gravés (manque le cahier O, quelques restaurations et intégrations mineures, coins supérieurs légèrement arrondis). Reliure de l'époque restaurée et réemboîtée (quelques usures et intégrations). (2)