Lot n° 69

résultat :
Estimation :

[CHIVALRIC POEMS]. Lot consisting of two incomplete copies of the illustrated editions of the works de Tasso et Arioste imprimé par Castello et Guerra. TASSO Torquato (1544-1595), La Gerusalemme liberata. Gênes : Castello, 1617. 4to (276 x 195mm) Page de titre gravée, planches au début de chaque canto, vignettes et en-têtes (manquent +2 et +4 v* avec une dédicace gravée à la Savoie et un feuillet de sonnets à Tasso, anciennes réparations à la page de titre et à la marge de l'avant-dernier feuillet, un petit trou à quelques feuillets dans le coin supérieur droit avec perte de quelques lettres probablement due à un petit dommage dans la reliure ou l'impression, quelques rousseurs et taches). Demi-veau du début du XXe siècle, côtés en damas gaufré, titre doré, gardes marbrées [DANS LE LOT AVEC :] ARIOSTO, Ludovico (1474-1533). Orlando Furioso. Venise : Guerra 1582. 4to (194 x 145mm) Frontispice gravé sur bois avec le titre dans un grand cadre architectural décoré d'une vue de Venise, gravures sur bois au début de chaque livre (e3-e8 remplacées par f3-f8 qui sont dupliquées et donc manquantes, rousseurs et taches, quelques petites déchirures marginales). Reliure de l'époque en plein vélin (gardes renouvelées et restaurations mineures). Provenance : Antonio Lombardi censeur des états d'Este ; Giuseppe Baraldi censeur (cachets sur la page de titre du colophon au verso). (1)