SIMPLICIO (490-560 AD). Commentarii in octo Aristotelis... Lot 74
résultat :
Estimation :
SIMPLICIO (490-560 AD). Commentarii in octo Aristotelis physica e auscultationis libros. Venice:
Aldo Manuzio et Andrea Torresano, 1526.
Première édition des commentaires de Simplicio sur Aristote, exemplaire dans une belle reliure de l'époque, avec de nombreuses et intéressantes annotations marginales de l'époque en rouge et noir, en latin et en grec, d'une seule main.
Folio, (310 x 210mm). Impression, nombreuses annotations marginales en latin à l'encre noire, et en grec à l'encre rouge (légère tache d'humidité en tête de la marge intérieure). Reliure en veau de l'époque avec un médaillon quadrilobé portant le nom SINPLICIUS (sic) en or et fortune au verso imprimé en or, tranches foncées (dos refait, manque les fermoirs). Provenance : "Emmanuelis et amicorum" (inscription contemporaine au colophon) ; ex libris : Walter Ashbourne, Florence (cachet sur la page de titre et à la fin). (1)