Lot n° 75

résultat :
Estimation :

[TARANTULISM] VALLETTA Ludovico (18th cent.). De phalangio apulo opusculum in quo pleraque historice, pleraque philosophice de hoc insecto, ejusque miro veneno enarrantur, ac discutiuntur. Naples : De Bonis, 1706. Un ouvrage unique du moine célestin Ludovico Vallata décrivant la tarentule des Pouilles et les effets de sa morsure. Dans le sud de l'Italie, on croyait que la morsure de cette araignée provoquait le tarantulisme, une forme d'hystérie ; le moine mène ici une étude de terrain autour du Tavoliere pour tenter de rencontrer les personnes touchées par ce type d'hystérie et de prouver la corrélation. 12mo, (149 x 79 mm). Vignette à la page de titre, initiales, pièces de tête et de queue, illustration au f. a4 représentant une tarentule (légèrement brunie et avec quelques taches). Reliure en vélin de l'époque, titre manuscrit au dos, tranches mouchetées (légère usure). Provenance : signature annulée en fin d'ouvrage. (1)