Lot n° 82

résultat :
Estimation :

WIDMANN, Carlo Aurelio (1750-1798). Discorso apologetico. s.l. (but Venice): s.n, 1799. Première édition posthume de ce discours apologétique, écrit par l'auteur pour se défendre contre les accusations de détournement de fonds des citoyens de Corfou. Widmann fut le dernier à occuper le poste prestigieux de Provveditore Generale da Mar, chef de la politique, de l'administration et de la marine vénitienne au Levant. Première et unique édition, semble-t-il, de cet ouvrage extrêmement rare sur les affaires des îles Ioniennes jusqu'à l'arrivée des Français en 1797" [Contominas 791]. 8vo, (220 x 145mm). Bel exemplaire de cette publication qui ne mentionne ni le lieu de publication ni l'imprimeur, mais qui a été imprimée à Venise. Reliure en cartonnage coloré de l'époque (légère usure). (1)