Lot n° 84

résultat :
Estimation :

BEGUIN, Jean (1550-1620). Tyrocinium chymicum. Geneva: Blasius le Melais, 1659. Publié pour la première fois en 1610, l'ouvrage est souvent considéré comme le premier ouvrage de chimie à part entière à dépasser la pensée alchimique. 8vo, (154 x 100mm). Page de titre allégorique avant la page de titre typographique, initiales et vignettes, 1 planche gravée dépliante hors texte (trou de ver dans la marge intérieure entre les cahiers E et H ne touchant pas le texte, quelques taches). Reliure en plein vélin de l'époque (quelques légères usures). (1)