BOTANY. PICCIOLI, Antonio (nineteenth century).... Lot 86
résultat :
Estimation :
[BOTANY]. PICCIOLI, Antonio (nineteenth century). L'antotrofia, ossia La coltivazione dei fiori.
Florence : Batelli, 1840.
Lot de deux beaux ouvrages botaniques, illustrés de planches en couleurs.
2 volumes, 8vo, (220 x 145 mm). 72 planches de fleurs aquarellées (légères taches). Reliure du début du XXe siècle en demi-toile à décor doré. [MASCLEF, Amédée (XIXe siècle). Atlas des plantes de France. Paris : Klincksieck, 1891. 2 volumes, 8vo (235 x 160mm) 400 planches chromolithographiques détachées accompagnées du volume de texte (volume de texte bruni et quelques usures aux reliures, planches en très bon état). Le tout dans des étuis en toile du début du XXe siècle avec titres sur étiquettes dorées. (4)