Lot n° 88

résultat :
Estimation :

EUCLID (4th century BC). De gli elementi d'Euclide libri quindici. Con gli scholii antichi. Urbino: Frisolino, 1575. Première édition italienne d'Euclide éditée par Federico Commandino (1509-1575) qui avait traduit en latin le texte du mathématicien grec. D'un point de vue éditorial, l'ouvrage s'inspire de l'édition latine de Franceschini à Pesaro (1572), dont il reprend les caractères typographiques, les initiales et les diagrammes. 4to, (290 x 203mm). Nombreuses illustrations géométriques dans le texte, initiales et en-têtes gravées (légères taches, légères taches d'humidité occasionnelles, petits trous de vers aux trois derniers feuillets). Reliure du XVIIIe siècle en demi-veau avec plats marbrés, titre doré (écaillement au dos et défauts aux joints). Provenance : cachet du XVIIIe siècle sur la page de titre du couvent de Santa Maria dei Servi à Bologne, dont la bibliothèque fut dispersée après que l'armée napoléonienne eut transformé le complexe en caserne en 1797. (1)