Lot n° 89

résultat :
Estimation :

EUCLID (4th century BC); CLAVIUS, Christophorus (1538-1612). Elementorum lib.XV [ WITH:] Posteriores lib. IX. Rome : Grassi, 1589. Les œuvres d'Euclide éditées par Christopher Clavius et imprimées à l'origine en 1574, difficiles à trouver complètes avec les deux volumes. 2 volumes, 8vo, (173 x 120mm). Pages de titre gravées, nombreuses illustrations dans le texte, initiales gravées, pièces de tête et de queue, deuxième volume partiellement non ouvert (trou de ver dans le deuxième volume depuis la page de titre presque jusqu'à la fin touchant la page de titre et quelques marginalia, quelques rousseurs et brunissures, autrement en bon état). Reliure contemporaine en plein vélin, titre manuscrit au dos. Provenance : Ex Libris Robilant (inscription de propriété contemporaine sur les pages de garde). (2)