Lot n° 93

résultat :
Estimation :

LUYS, Jules Bernard (1828-1897). Petit atlas photographique du systeme nerveux. Paris: Bailliere, 1888. Version de poche de la première iconologie photographique du cerveau et du système nerveux, publiée à l'origine sous le titre "Iconographie photographique des centres nerveux" en 3 volumes, premier atlas de neuroanatomie illustré par 52 photographies. Jules-Bernard Luys (1828-1897) fut le premier à utiliser la photographie dans l'étude de l'anatomie du cerveau après avoir d'abord utilisé la lithographie ; il est à l'origine de la découverte du noyau sous-thalamique ou subthalamique (Nucleus subthalamicus) auquel il a donné son nom, le corpus Luysii. 8vo, (170 x 120mm). 24 planches photographiques accompagnées d'une explication et d'une introduction générale (légères taches). Emboîtage de l'éditeur en toile avec titre et attaches dorés. Provenance : "hommage de l'éditeur" sur la page de titre. (1)