SWART VAN GRONINGEN, Jan (1500-1553). A plate... Lot 140
résultat :
Estimation :
SWART VAN GRONINGEN, Jan (1500-1553). A plate from 'Solimanus imperator Turcharum". 1526 (but 17th"
siècle).
Une plaque représentant trois trompettistes en costume ottoman à cheval, issue d'une série composée à l'origine de cinq blocs représentant le cortège de Soliman le Magnifique. Il n'existe aucune trace de vente aux enchères de cette œuvre.
(335 x 275 mm). Gravure sur bois sur papier filigrané 'Small Arms of Amsterdam' (quelques restaurations, marges renforcées). Probablement imprimé dans la première moitié du XVIIe siècle. (1)