TIEPOLO Giambattista (1736-1777)- TIEPOLO Giandomenico... Lot 142
résultat :
Estimation :
TIEPOLO Giambattista (1736-1777)- TIEPOLO Giandomenico (1727-1804). Santa Tecla libera Este dalla
peste. [1760].
Reproduction du grandiose retable Sainte Thècle priant pour les pestiférés offert en 1759 par Tiepolo à la cathédrale d'Este en présence de l'auteur et de son fils Giandomenico, représentant la prière de Sainte Thècle, patronne d'Este, qui invoque la délivrance de Dieu le Père de la peste.
Eau-forte et gravure. Dans l'état avant la numérotation et avec le cartouche portant le nom de l'inventeur et du graveur. Filigrane "G V avec couronne" (signes de pliure, sinon en bon état). Dans un cadre moderne. Provenance : Valeria Bella Stampe. (1)