FELIBIEN DES AVAUX, Jean-François (1619-1695).... Lot 156
résultat :
Estimation :
FELIBIEN DES AVAUX, Jean-François (1619-1695). Vita degli architetti. Venice: Fossati, 1755.
Extra-illustré de 4 planches supplémentaires (suivant collation OPAC SBN), de ce recueil de biographies écrites par Fèlibien Des Avaux, historiographe du roi et secrétaire de l'Académie royale d'architecture. Le volume comprend également une section consacrée aux plans d'architecture et aux descriptions de maisons de campagne.
8vo, (220 x 144 mm), avec 13 planches gravées, dont 12 pliées plusieurs fois (l'OPAC SBN en signale 9, dont 6 dépliantes) avec des vues et des plans d'architecture, page de titre avec vignettes, en-têtes et initiales gravées (déchirure marginale au coin d'une planche restaurée à une date antérieure, quelques brunissures et rousseurs, petites taches d'eau et taches). Reliure du XIXe siècle en demi-vélin, titre doré au dos (quelques usures). Provenance : marques de bibliothèque privée sur les pages de garde. (1)