Lot n° 161

résultat :
Estimation :

[ILLUSTRATED - NUNS]. La perfezione religiosa. Canti IX per la solenne vestizione nel monistero di S. Benedetto in Padua des nobles dames les comtesses Orsola et Cecilia Santonini sœurs. Padoue : Conzatti, 1763. Rare collection de planches réalisées pour l'habillage monastique des sœurs Santonini et illustrées par d'importants peintres de l'époque : Francesco Zuccarelli, Natale Briganzi, Pietro Antonio Novelli, Francesco Zanoni, Gaspare Dizioni, et Antonio Vicentini, gravées par Giulano Zuliani, Antonio Baratti et Carlo Calcinato. Folio, (425 x 275 mm). Frontispice illustré, page de titre gravée, portrait à pleine page de la dédicataire Elena de' Lazara Santonini, double portrait gravé à pleine page des sœurs Santonini, 9 planches à pleine page, initiales, en-tête et queue, tous gravés (rousseurs sporadiques, autrement un bel exemplaire ; comme dans tous les exemplaires vendus, il n'y a pas de portrait de Ferdinand de Bourbon, mentionné comme manquant dans certains documents mais qui n'apparaît pas dans les inventaires consultés et dans l'OPAC SBN) Reliure contemporaine en plein vélin, pièce de titre au dos, bords tachés de jaune. (1)