Lot n° 168

résultat :
Estimation :

MORESCHI, Luigi (19th century). Descrizione del tabernacolo che orna la confessione della basilica de St Paul. Rome : Aurelj, 1840. Première édition de cet ouvrage qui décrit le tabernacle ou ciboire de saint Paul sculpté par Arnolfo di Cambio (1240-1302) en 1285. Folio, (506 x 358 mm). 11 planches gravées sur acier (y compris la page de titre), 1 planche gravée dans le texte (petites taches, marge inférieure de la deuxième page de titre légèrement rognée) ; belle reliure romaine de l'époque en plein veau rouge, dos et plats dorés (quelques usures). Provenance : marque de la bibliothèque privée russe sur la dernière page de garde. (1)