PISA LASINIO, Giovanni (1789-1855). Raccolta di... Lot 176
résultat :
Estimation :
[PISA] LASINIO, Giovanni (1789-1855). Raccolta di Sarcofagi, Urne e altri monumenti di scultura del
CampoSanto di Pisa. Pise : Didot, 1814-1825.
Ouvrage important sur la collection de sculptures de la cathédrale de Pise, dont beaucoup ont été perdues lors des bombardements alliés de la Seconde Guerre mondiale.
4to, (280 x 210 mm). Frontispice et 157 planches gravées représentant des urnes, des sarcophages et d'autres éléments sculptés du Campo Santo de Pise (légères rousseurs marginales). Reliure du dix-neuvième siècle en veau, dorée et aveugle, titre doré au dos (quelques légères usures). (1)